当等边三角形的边长为根号3时,它的外接圆的半径.条件就只有这些了!

傲剑浪子 1年前 已收到3个回答 举报

dailily2008 春芽


三角形ABC为等边三角形,中心为O,取AB中点D,连接AO,BO,DO
显然三角形ADO为直角三角形,且角AOD=60度,角ADO=90度
AD=AB/2=(根号3)/2
AO=[(根号3)/2]/[(根号3)/2]=1


4

am**angzhou 幼苗


解:设这个等边三角形为ABC,其中心为O.
等边⊿ABC的中心就是它的外接圆的圆心,连接OB,作OD垂直BC于D.
则:BD=BC/2=√3/2;∠OBD=(1/2)∠ABC=30°.
∴OB=2OD,BD=√(OB²-OD²)=√(4OD²-OD²)=√3OD.
即√3/2=√3OD, 则OD=1/2.故外接圆半径OB=2OD=1.


2

鹤立中秋 幼苗


正弦定理a/sinA=2R =>R=√3/(2*√3/2)=1


1