聪明屋的一个问题!急.有一根圆柱形钢材,如果沿着它的直径切开,截面正好是个正方形,已经知道这个圆柱的底面周长是6.28分

聪明屋的一个问题!急.
有一根圆柱形钢材,如果沿着它的直径切开,截面正好是个正方形,已经知道这个圆柱的底面周长是6.28分米,这根钢材的体积是多少立方分米?
孤独的温暖 1年前 已收到2个回答 举报

小童话2 春芽


如果沿着它的直径切开,截面正好是个正方形,说明圆柱的高和它的直径相等
直径是6.28/3.14=2分米 半径就是2/2=1分米
所以它的体积是1*1*3.14*2=6.28立方分米


5

守卫的飞人 幼苗


....这其实很简单 切开正方形说明H=D=2r
周长2rp=6.28 r=1分米 所以h=2分米 所以体积V=h*pr^2=6.28立方分米


1