(2014•南京二模)某国产汽车的部分参数如下表,请阅读表格解答问题.

(2014•南京二模)某国产汽车的部分参数如下表,请阅读表格解答问题.
参数
车身重量 1200kg 四轮与地面接触的总面积 800cm2 变速器形式 5挡手动
最高车速 160(km/h) 油箱容积 50L 理论油耗 6L/100km
(1)如果汽车空放在水平路面上,求汽车对水平地面的压强.(g取10N/kg)
(2)若轿车以90kW的恒定功率,速度为30m/s做匀速直线运动,运动时间为100s,且运动过程中受到的阻力不变.求:汽车运动过程中所受的阻力.
蔡菜emily 1年前 已收到1个回答 举报

fengshen19822003 幼苗


解题思路:(1)汽车空载时对水平路面的压力和自身的重力相等,根据p=[F/S]求出对水平路面的压强.
(2)当汽车匀速运动时,牵引力等于摩擦力阻力,此时机车的功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=fv.

(1)汽车重力G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N,
四轮与地面接触的总面积S=800cm2=8×10-2m2
空载时汽车对水平路面的压强:
P=[F/S]=
G车
S=
1.2×104N
8×10−2m2=1.5×105Pa.
(2)因轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,所以轿车运动过程中受到的阻力f=F,
由P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,可得f=F=[P/v]=
9×104W
30m/s=3000N.
答:(1)如果汽车空放在水平路面上,汽车对水平地面的压强为1.5×105Pa.
(2)汽车运动过程中所受的阻力为3000N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了重力、压强、功率的计算,关键要注意从表格中提取有用的信息,同时还要注意计算过程中单位的统一.


8