育红小学开展手拉手捐款活动,五 六年级共捐款6300元,

育红小学开展手拉手捐款活动,五 六年级共捐款6300元,
五六年级捐款各多少元
lijie_13 1年前 已收到1个回答 举报

你hai好吗 幼苗


五年级捐的是六年级的5分之4
五年级就占捐款总数的:4/5÷(1+4/5)=4/9
六年级就占捐款总数的:1÷(1+4/5)=5/9
6300×4/9=2800元 【五年级】
6300×5/9=3500元 【六年级】
或者:5+4=9
6300÷9=700元
700×4=2800元 【五年级】
700×5=3500元 【六年级】


2