6年级男生有275人比女生1.5倍少19人,用方程式

6年级男生有275人比女生1.5倍少19人,用方程式
1.6年级男生有275人比女生1.5倍少19人,用方程式做
2.5个自然数是550,最小的是多少?
番茄灰姑娘粉头 1年前 已收到1个回答 举报

keyouxia 幼苗


设女生共有x人,总数y人
1.5x-19=275
y=x+275
so x=196,y=471
第二题看不懂.如果是5个连续自然数之和是550的话
则设最小的是x
得x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=550
5x+10=550
x=108


4