直线l是抛物线y=x²的切线,若l与直线2x-y+4=0平行,那么l的方程是

直线l是抛物线y=x²的切线,若l与直线2x-y+4=0平行,那么l的方程是
victorng 1年前 已收到1个回答 举报

doruthy 幼苗


设l:2x-y+k=0
∵l与抛物线相切
∴由y=x^2 与2x-y+k=0 消去y得:
x^2-2x-k=0
∴Δ=2^2-4*(-k)=0
k=-1
∴l:2x-y-1=0


3