小玲和小聪是集邮迷,小玲拿出1/4给小聪,小聪再拿出现有的1/4给小玲,这是两人的邮票张数相等.原来小玲

小玲和小聪是集邮迷,小玲拿出1/4给小聪,小聪再拿出现有的1/4给小玲,这是两人的邮票张数相等.原来小玲
邮票张数是小聪的几分之几?
fange1981 1年前 已收到1个回答 举报

gjw46015 幼苗


倒推,抓住总数不变
小玲拿出1/4给小聪后,小玲的张数是小聪的:1-1/4×2=1/2
那么这时候的小玲的张数占总数的:1÷(1+2)=1/3
小玲原来占总数的:1/3÷(1-1/4)=4/9
小聪原来占总数的:1-4/9=5/9
所以原来小玲邮票张数是小聪的:4/9÷5/9=4/5


6