(2010•常熟市模拟)已知a=12010x+2010,b=12010x+2011,c=12010x+2012,则代数式

(2010•常熟市模拟)已知a=
1
2010
x+2010
b=
1
2010
x+2011
c=
1
2010
x+2012
,则代数式2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)的值是______.
waterfish_2004 1年前 已收到1个回答 举报

hóηèУ 幼苗


解题思路:根据a.c.b的值,分别求出a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,c-b=1进而得出-a-b+2c的值,即可得出答案.

∵a=
1
2010x+2010,b=
1
2010x+2011,c=
1
2010x+2012,
∴a-b=-1,b-c=-1,c-a=[1/2010]x+2012-[1/2010]x-2010=2,
c-b=[1/2010]x+2012-[1/2010]x-2011=1,
∴2(a2+b2+c2-ab-bc-ac),
=2[a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)],
=2(-a-b+2c),
=2[(c-a)+(c-b)],
=2×3,
=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,根据题意正确的分解因式得出(-a-b+2c)的值是解决问题的关键.


7