圆柱形的蓄水池,池口的周长是62.8米,深是6米,在蓄水池的底面和四周抹水泥,每平米用水泥3千克,一共需

圆柱形的蓄水池,池口的周长是62.8米,深是6米,在蓄水池的底面和四周抹水泥,每平米用水泥3千克,一共需
一共需要多少千克
泡菜我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

herodayu 春芽


侧面积:62.8×6=376.8平方米
底面半径:62.8÷3.14÷2=10米
底面积:3.14×10×10=314平方米
要抹水泥的总面积:376.8+314=690.8平方米
需要水泥:3×690.8=2072.4千克


7