(2012•松江区二模)计算:2-2=[1/4][1/4].

夜侵城 1年前 已收到1个回答 举报

天狗蚀月 花朵


解题思路:根据负整数指数幂的定义求解:a-p=
1
ap
(a≠0,p为正整数)

2-2=[1
22=
1/4],
故答案为[1/4].

点评:
本题考点: 负整数指数幂.

考点点评: 本题考查了负整数指数幂的定义,解题时牢记定义是关键,此题比较简单,易于掌握.


2