5.1+0.9-5.1+0.9这道题用简便方法怎么计算 5.1+0.9-5.1+0.9

ooopkpkooo 1年前 已收到1个回答 举报

aqzl 幼苗


5.1+0.9-5.1+0.9
=(5.1-5.1)+0.9+0.9
=1.8

1年前 追问

8

ooopkpkooo 举报

5.1+0.9-5.1+0.9 =(5.1-5.1)+0.9+0.9 =1.8 能做一下解释吗

举报 aqzl

就是运用一下加法的结合律和交换律 把-5.1和+0.9换一下位置 再将5.1-5.1结合起来=0 剩下的0.9+0.9=1.8