(2014•昌平区一模)把多项式m3-mn2分解因式,结果为______.

louuuuuuu 1年前 已收到1个回答 举报

juno333 幼苗


解题思路:原式提取公因式后,利用平方差公式分解即可.

原式=m(m2-n2)=m(m+n)(m-n).
故答案为:m(m+n)(m-n)

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


6