物理电动机的题 电动机两端电压220V,线圈电阻20Ω,电流0.5A,则电动机消耗的功率?电能转化为机械能的功率?

买个大饼过年吃 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的coffee 幼苗


电动机消耗的功率,即电流做功的功率P=UI=220V*0.5A=110W;
其中转化为内能的功率为:P=I^2R=0.5*0.5*20 = 5(W);
所以机械能功率为:110-5=105(W)
当用电器将电能转化为机械能时,欧姆定律无效.即:Q与W不相等.

1年前 追问

6

买个大饼过年吃 举报

Ҳ˵ 綯Ĺ 110W е105W

举报 一个人的coffee

ǵġ5WǷȹʡ