1/30+1/42+1/56+1/72(用简便方法计算)

小湮 1年前 已收到1个回答 举报

ada1225 幼苗


=1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9
=1/5 -1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1/5-1/9
=4/45


3