个圆的周长一个正方形的周长相等,这个正方形的边长是6.28厘米,圆的面积是多少平方厘米?

dbq8818 1年前 已收到3个回答 举报

wilson_zhen 春芽


解题思路:先根据正方形的周长=边长×4求出周长,即得出圆的周长是6.28×4厘米,再利用圆的周长公式求出半径,代入圆的面积=πr2,即可求出圆的面积.

6.28×4÷3.14÷2,
=6.28×4÷6.28,
=4(厘米),
所以圆的面积是3.14×42=50.24(平方厘米);
答:圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与圆的周长和面积公式的计算应用.


6

adv90 幼苗


50


1

流云飘渺YVI 幼苗


6.28*4=25.12 25.12/3.14=8 3.14*16=?


0