现有 80g 质量分数为 10% 的硝酸钠溶液,试回答下列问题

现有 80g 质量分数为 10% 的硝酸钠溶液,试回答下列问题
若向上述溶液中加入质量分数为20%的硝酸钠20克则所得溶液质量分数为
sgylt 1年前 已收到1个回答 举报

pidange 幼苗


80g 质量分数为 10% 的硝酸钠溶液 这里溶质质量=80*10%=8g
质量分数为20%的硝酸钠20克 这里溶质质量=20*20%=4g
总溶质质量8+4=12
总溶液质量=80+20=100
最后质量分数=12/100=12%


2