(2014•江西一模)下列有关物体内能改变的判断中,正确的是(  )

(2014•江西一模)下列有关物体内能改变的判断中,正确的是(  )
A.外界对物体做功,物体的内能一定增加
B.外界和物体传递热量,物体的内能一定增加
C.物体对外界做功,物体的内能可能增加
D.物体向外放热,物体的内能可能增加
djosym 1年前 已收到1个回答 举报

emy6 幼苗


解题思路:改变物体内能有两种方式:做功和热传递,根据热力学第一定律研究内能的变化.

A、C外界对物体做功,根据热力学第一定律△U=W+Q可知,内能不一定增加,还与热传递情况有关.若没有热传递Q=0,内能一定增加,故A错误,C正确.
B、外界向物体传递热量,根据热力学第一定律△U=W+Q可知,内能不一定增加,还与做功情况有关.故B错误.
D、物体向外放热,外界对物体做功,若功的数值大于热量的数值,根据热力学第一定律△U=W+Q可知,内能将增加,故D正确.
故选CD

点评:
本题考点: 物体的内能.

考点点评: 本题考查的是对热力学第一定律△U=W+Q的理解和应用,需要注意的是符号法则及其物理意义.


2