乙烯和乙炔的取代反应我们都知道,乙烯和乙炔都可以发生取代反应,只是条件很苛刻,请分别写出一条他们的取代反应,并要注明反应

乙烯和乙炔的取代反应
我们都知道,乙烯和乙炔都可以发生取代反应,只是条件很苛刻,请分别写出一条他们的取代反应,并要注明反应条件.没有具体反应式的回答绝不采纳!
我爱Hebe 1年前 已收到1个回答 举报

傻冲冲 幼苗


HC≡CH+2AgNO3+2NH4OH→Ag-CH≡CH-Ag↓(白色) +2NH4NO3+2H2O
CH3CH=CH2+Cl2→CH2ClCH=CH2(条件500-600度)(注:乙烯一般发生加成反应,对于取代反应几乎不可能,但若烯烃中存在a-H ,则在高温条件下能发生取代反应)


3