若|z|=1,则|z-2|的取值范围是_______;若|z-1|=3,则|z|的最大值为_______

暗夜有月光 1年前 已收到2个回答 举报

fchgg 幼苗


|z|=1,z=±1.z-2=1-2=-1或 z-2=-1-2=-3 所以|z-2|的取值范围是 {1,3}
|z-1|=3 ,z-1=±3 ,z=4或2 则|z|的最大值为 4


2

花舞雨1 幼苗


你好
若|z|=1,则|z-2|的取值范围是1、3
若|z-1|=3,则|z|的最大值为4


2