y=根号下(x-1)+根号下(3-x+1)求值域

kakokako 1年前 已收到2个回答 举报

twtpdcypm 幼苗


两边平方得
y^2=3+2根号(x-1)(4-x) (1


9

圣大齐天 幼苗


设根号下(x-1)=(根号3)*|sinT|(T在0-90度)
根号下(3-x+1)=(根号3) |cosT|(T在0-90度)

这样利用三角知识,得值域为[根号3,根号6]


1