a分之1000减去a分之999减去a分之998一直减到a分之一等于多少?

wohgllg 1年前 已收到3个回答 举报

xehlz 花朵


=1000/a-(1+999)/a-(2+998)/a-.-(499+501)/a-500/a
=1000/a-500/a-1000/ax499
=500/a-499000/a
=-498500/a
希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


8

13762927559 幼苗


原式=(1000-999-998-...-1)/a
根据等差数列 a1=1000 d=-1 计算
Sn=na1+n(n-1)d/2


1

蝉蝉1990 幼苗


1000/a-999/a-998/a-....-1/a
=1000/a-(999+998+997+....+1)/a
=(1000-500*999)/a
=500*997/a
=498500/a=(1000-500*999)/a 这一步是什么意思,为什么要乘,我们算的是负数后面少了个符号 1000/a-999/a-998/a-....-1/a =100...


1