在下面梯形中,剪下一个最大的三角形,剩下的是什么图形?剩下的图形面积是多少平方厘米?把道理写出来.

comeheree 1年前 已收到4个回答 举报

胡思婷 幼苗


剩下一个三角形,将梯形的对角线相连,减去右下角的三角形.
剩余90平方厘米:先算梯形的面积1/2(25+15)*12=240再算减去的三角形的面积
25*12/2=150 相减之后得90


8

灯泡与小黑 幼苗


90平方厘米
沿着任何一条对角线剪下来即可


2

花开的表情 幼苗


我的答案和他们的不一样,我的思维步骤是:一,先做梯形右边那条边的平行辅助线,使得右边的图形是一个平行四边形,然后左边的就是一个最大的三角形喽,根据:四边形面积公式:底*高……平行四边形的面积公式是底*高/2吗?不是吧,好像是底*高吧,那样的话,就是180平方厘米的啦!...


2

暖倾城 幼苗


剩下的是三角形,其图形面积=15*12/2=90平方厘米。
剪除的三角形的面积公式最大面积应是25厘米的底乘以12厘米的高除以2.是150平方厘米
原梯形的总面积应是240平方厘米。
一:根据三角形形成规律,两边之和应大于第三边;以及面积公式。
二:根据梯形面积公式。
分析就可以知道,只要他是长脑袋的人。...


1