一件工作,甲独做需要12天,乙独做需要8天,丙独做需要24天,这件工作现由甲独做若干天,然后由乙接着做,

一件工作,甲独做需要12天,乙独做需要8天,丙独做需要24天,这件工作现由甲独做若干天,然后由乙接着做,
乙工作的天数是甲的三倍,最后由丙接着做,冰做的天数是乙的两倍,这件工作共用了多少天
房房房 1年前 已收到2个回答 举报

soddy 幼苗


设甲用了X天,则乙用了3X天,丙6X天
X/12+3X/8+6X/24=1
同时乘以24
2X+9X+6X=24
17X=24
X=24/17
总共为X+3X+6X=10X=240/17天
祝你开心


5

好强偶汗 幼苗


由甲独做需要12天,乙独做需要8天,丙独做需要24天知道甲的工作效率是1/12,乙的工作效率是1/8,丙的工作效率是1/24.设甲做了X天,则乙工作了3X天,丙工作了6X天,列方程有 1/12乘以X加上1/8乘以3X加上1/24乘以6X等于1,解得X=24/17.则共有10X=240/17天。


2