解方程. 4/6+3x=6 列方程. 从50中减去x的1又1/2倍得3.6 一个数的25%,正好是3又1/的15%,求这

解方程. 4/6+3x=6 列方程. 从50中减去x的1又1/2倍得3.6 一个数的25%,正好是3又1/的15%,求这个数
hhartner 1年前 已收到2个回答 举报

sungg00 幼苗


4/6+3x=6
x=169
由从50中减去x的1又1/2倍得3.6得:50-32x=3.6
50-32x=3.6
-32x=-46.4
x=30.933333333.
(一个数的25%,正好是3又1/的15%,求这个数)这题有错

1年前 追问

9

hhartner 举报

一个数的25%,正好是3又1/2的15%,求这个数

举报 sungg00

由一个数的25%,正好是3又1/2的15%,求这个数得:14x=72×320 14x=72×320 4x=8.4 x=2.1

jojonew 果实


解方程。
4/6+3x=6
3x=6-2/3
3x=16/3
x=16/9
列方程。
从50中减去x的1又1/2倍得3.6
50-1又1/2x=3.6
1.5x=50-3.6
1.5x=46.4
x=464/15
x=30又14/15
一个数的25%,正...


2