(2010•福田区)求未知数x.

(2010•福田区)求未知数x.
(1)12÷(0.5x-1)=6
(2)12:x=[1/8]:[1/4]
(3)x-20%x=2.4.
fully1984 1年前 已收到1个回答 举报

dmlthink 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质“方程的两边都乘以或除以相同的数0除外”,把原式转化为6(0.5x-1)=12,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以6得0.5x-1=2,再用等式的性质,方程的两边同时加上1得0.5x=3,再两边同时除以0.5求出x得数;
(2)先根据比例的基本性质“两外项的积等于两内项的积”,把比例式转化为[1/8]x=12×[1/4],再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以[1/8]来解;
(3)先算出x-20%x得数,0.8x=2.4再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以0.8来计算.

(1)12÷(0.5x-1)=6,
12÷(0.5x-1)×(0.5x-1)=6(0.5x-1),
6(0.5x-1)=12,
6(0.5x-1)÷6=12÷6,
0.5x-1=2,
0.5x-1+1=2+1,
0.5x=3,
0.5x÷0.5=3÷0.5,
x=6;
(2)12:x=[1/8]:[1/4],
[1/8]x=12×[1/4],
[1/8]x=3,
[1/8]x÷[1/8]=3÷[1/8],
x=24;
(3)x-20%x=2.4,
0.8x=2.4,
0.8x÷0.8=2.4÷0.8,
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题组考查了利用比例的基本性质:“两外项之积等于两内项之积,”把比例转化为方程后,再利用等式的基本性质即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”去解方程.


8