初二数学题五分钟答出加十分10的m次方等于20,2n次方等于五分之一,求9的m次方除以3的2n次方等于多少

v19443 1年前 已收到1个回答 举报

simplimoon 幼苗


m=lg20,2n=lg0.2
9^m=9^(lg20)=3^(lg400)
3^(2n)=3^(lg0.2)
所以原式=3^(lg400-lg0.2)=3^(lg2000)=3^(3+lg2)=3^3*3^(lg2)=27*3^(lg2)


3