爱心小组的同学做玩具,从上午10时到下午3时,一共做了65个.他们平均每小时做玩具多少个?

hank3179 1年前 已收到1个回答 举报

莹川 幼苗


解题思路:先推算出上午10时到下午3时一共做了多少小时,再用玩具总数量除以总时间即可求解.

下午3时是15时,
15-10=5(小时),
65÷5=13(个);
答:他们平均每小时做玩具13个.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均数的含义及求法以及时间的推算.注意用玩具总数量除以总时间得平均每小时做玩具的个数.


5