某化工厂排出的废水中含有AgNO3、Ba(NO3)2、Cu(NO3)2重金属盐,已知白色的Fe(OH)2固体在潮湿的空气

某化工厂排出的废水中含有AgNO3、Ba(NO32、Cu(NO32重金属盐,已知白色的Fe(OH)2固体在潮湿的空气中的水、氧气反应可生成红褐色的Fe(OH)3,某同学设计了一个除去废水中重金属离子的实验方案如下:

(1)固体A中一定含有的物质为______(写化学式).
(2)B溶液中的溶质一定含有______(写化学式).
(3)请写出③、④的化学方程式:______、______.
水ww泉 1年前 已收到1个回答 举报

yetta2008 花朵


解题思路:由题中的框图可知:已知红褐色固体是氢氧化铁,可知X是金属铁,铁把银、铜置换出来,故固体A为Ag、Cu、Fe;又由于加入过量的铁和出现的白色沉淀,所以B溶液中一定有Fe(NO32和Ba(NO32.书写化学方程式时要注意配平和沉淀符号.

(1)由题中的图知:废水加过量固体X,然后向滤液中加氢氧化钠,产生白色沉淀又变成红褐色沉淀,由题中信息知白色沉淀是氢氧化亚铁,红褐色沉淀是氢氧化铁;可知金属X是铁,废水中含有银离子、钡离子和铜离子,铁可将银离子和铜离子置换出来,还有过量的铁,所以固体A中一定含有Fe、Ag和Cu;
(2)溶液中含有没参加反应的硝酸钡和生成的硝酸亚铁,硝酸铜和硝酸银完全被过量的铁置换出来,所以B溶液中的溶质一定含有Fe(NO32、Ba(NO32
(3)反应③是白色的Fe(OH)2固体在潮湿的空气中的水、氧气反应可生成红褐色的Fe(OH)3,因此反应的方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
溶液C为Ba(NO32,加入硫酸钠发生反应的方程式为:Ba(NO32+Na2SO4=BaSO4↓+2NaNO3
故答案为:(1)Fe、Cu、Ag;(2)Ba(NO32、Fe(NO32;(3)4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;Na2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2NaNO3

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;盐的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 此题为框图式物质推断题,完成此类题目,关键是找准解题突破口,直接得出结论,然后利用顺向或逆向或两边向中间推,逐一导出其他结论.


1