若2是关于x的方程,ax+6=1-x/2的一个根,则a的平方-2a=

tg06 1年前 已收到1个回答 举报

cassyly 幼苗


将2代人得
2a+6=1-2/2
2a=-6
a=-3
a的平方-2a=9+6=15


2