高中数学点到直线的距离已知直线垂直于直线2x-3y-4=0,并且与点A(1,1)的距离为2,求该直线的方程?求与直线x-

高中数学点到直线的距离
已知直线垂直于直线2x-3y-4=0,并且与点A(1,1)的距离为2,求该直线的方程?
求与直线x-y-1=0平行且距离为3的直线的方程?
还没学斜率。下一节才学
惊觉 1年前 已收到2个回答 举报

城若 幼苗


y=-3/2x+5/2-二分之根号13;或者y=-3/2x+5/2+二分之根号13
x-y+3根号2-1=0;或者x-y-3根号2-1=0
先设出方程,垂直说明两直线斜率乘积为-1,平行说明两直线斜率相同
在根据点到直线的距离公式和两条平行直线的距离公式,就能求出截距了,可明白了


7

经济感 幼苗


1、已知直线斜率为2/3,所以所求直线斜率就为-3/2,设所求直线为y=-(3/2)x+b,化为一般式3x+2y-2b=0,再用点到直线的距离公式求d=|3+2-2b|/(根号13)=2,解出b
2、由于与x-y-1=0平行,可设为x-y+c=0,用平行线间的距离公式|c+1|/根号2=3可解得


0