、一段导体两端电压为6V时,通过它的电流为0.5A,则导体消耗的电功率为_______W;当它两端的电压减小2V时,通过

、一段导体两端电压为6V时,通过它的电流为0.5A,则导体消耗的电功率为_______W;当它两端的电压减小2V时,通过导体的电流变为_______ A
咚咚咚咚锵锵 1年前 已收到2个回答 举报

刘菊2 春芽


一段导体两端电压为6V时,通过它的电流为0.5A,则导体消耗的电功率为___3____W;当它两端的电压减小2V时,通过导体的电流变为____0.3___ A

1年前 追问

9

举报 刘菊2

P=UI=6V×0.5A=3W 另外:根据情况可以算出电阻 R=U/I=6V/0.5A=12Ω 所以,当电压减小2V,即变为4V时 I=U/R=4V/12Ω=1/3 A=0.3A

二毛687 幼苗


3, 0.33


1