在三角形ABC中,AB=6,AC=9,AD垂直BC于点D,M为AD上任意一点,求MC的平方减MB的平方的值

6535116 1年前 已收到1个回答 举报

顾小柏 幼苗


可用勾股定理来做,按图形,AD²+BD²=AB AD²+DC²=AC² BM²=MD²+BD² MC²=MD²+DC² MC²-MB²=MD²+DC²-MD²-BD²=DC²-BD² BD²=AB²-AD² DC²=AC²-AD² DC²-BD²=AC²-AD²-AB²+AD²=AC²-AB²=9²-6²=45 用推理法就可做


6