14(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c),求证a∶b∶c=1∶2∶3.

14(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c),求证a∶b∶c=1∶2∶3.
在△ABC中,AD⊥BC于D,AB=9,AC=6,M是AD上任意一点,则MB^2-MC^2=( ).
已知:M、N为等腰直角三角形ABC斜边AB上两点,且∠MCN=45°,求证:AM^2+BN^2=MN^2.要思路或过程
ainidyy 1年前 已收到1个回答 举报

net-paste 幼苗


先说第2题 主线是勾股定理 MB^2-MC^2=MD^2+BD^2-(DC^2+DM^2)=BD^2-DC^2=BA^2-AD^2-(AC^2-AD^2)=BA^2-AC^2=9^2-6^2=45 另外两道自己加油吧 嘿嘿


3