已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过三点(1,0),(-3,0),(0,-3/2),

已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过三点(1,0),(-3,0),(0,-3/2),
并指出抛物线的开口方向,对称轴和顶点坐标.
771223man 1年前 已收到5个回答 举报

天使皆凡人 春芽


将三点(1,0),(-3,0),(0,-3/2),带入y=ax2+bx+c得
a+b+c=0
9a-3b+c=0
c=-3/2
解得
a=1/2
b=1
c=-3/2
故解析式为:y=1/2x^2+x-3/2
因为1/2>0,所以抛物线的开口向上.
对称轴x=-b/2a=-1/1=-1
顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/(4a)
-b/2a=-1
(4ac-b^2)/(4a)=-2
顶点坐标(-1,-2)


10

khxzr 幼苗


a+b+c=0,
9a-3b+c=0,
c=-3/2.a=1/2,b=1
解析式y=x^2/2+x-3/2
抛物线的开口方向向上,
对称轴x=-1,顶点坐标(-1,-2)


2

落月江湖 幼苗


三元一次方程解么~
把3个点带入
解出a如果大于0开口向上~
a小于0就开口向下~~ 对称轴 -b/2a 定点就是把对称轴带入 把y解出 这就是定点了~


0

canxue 幼苗


因为图像经过这三点,所以将(1,0),(-3,0),(0,-3/2)代入函数,
有:0=a+b+c
0=9a-3b+c
-3/2=c
解得:a=1/2
b=1
c=-3/2
解析式为:y=1/2x2+x-3/2
a>0,所以开口向上,对称轴:-b/2a=-1,
顶点坐标:(-b/2a,[4ac-b^2]/4a)=(-1,-2)


0

洛阳旅游 幼苗



0