甲乙两辆汽车从AB两地同时出发相向而行,甲乙两车分别以每小时50千米和40千米的速度行驶

甲乙两辆汽车从AB两地同时出发相向而行,甲乙两车分别以每小时50千米和40千米的速度行驶
两车分别到达BA两地后立即返回出发地.已知两车第一次相遇地点距第二次相遇地点20千米,AB两地的距离是多少千米?(算式,最好有解释,当然最好速度点,我只等半小时)
这个点是不是没人了
何苦支教哉 1年前 已收到1个回答 举报

for_today 幼苗


因为两次从出发到相遇的时间是相等的(都是AB距离除以两车速度之和),所以相遇地点的差别即是由车速差值引起的,故从出发到相遇的时间为 20 / (50 - 40) = 2(小时),AB的距离为 2*(50+40) = 180(千米)


10