原题,两种气态烃以任意比例混合,在105度时1L该烃与9LO2混合,充分燃烧后回复到原状态,所得气体体积仍为10L,下列

原题,
两种气态烃以任意比例混合,在105度时1L该烃与9LO2混合,充分燃烧后回复到原状态,所得气体体积仍为10L,下列各组混合烃中一定不符合此条件的是
A CH4 C2H4
B CH4 C3H6
C C2H4 C3H4
D C2H2 C3H6
本题靠的是有机物的燃烧规律及审题能力,在水为气态时,气体变化量=0的规律是CxHy中的y=4,又必须符合任意比例混合,故 B 一定不符合,D是只有在1:1时才符合
谁能在说说看,让我明白明白,
zupwa 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈f190 花朵


假如有1molCxHy充分燃烧需要x+y/4mol氧气生成XmolCO2和y/2mol水蒸气则前后体积变化为(1+x+y/4)和(x+y/2)若前后体积不变则1+x+y/4=x+y/2得Y=4是成立 d项必须当时1:1时他才可以看成氢分子是4


9

65656744 幼苗


CxH4燃烧成二氧化碳和水 体积不变 只要混合烃的氢原子平均为四个 体积不变 大于四 体积增加 小于四 体积减少


1