一列货车通过一座900米的桥从车头上桥到车尾离桥一共要40秒以同样的速度通过一条1500米的隧道从车头进隧道到车尾离开要

一列货车通过一座900米的桥从车头上桥到车尾离桥一共要40秒以同样的速度通过一条1500米的隧道从车头进隧道到车尾离开要64秒这列货车每小时行多少公里?
zuoai100 1年前 已收到1个回答 举报

juan_jian 春芽


速度 (1500-900)÷(64-40)=600÷24=25米/秒
每小时 25x3600÷1000=90千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

zuoai100 举报

为什么还要用25*3600?

举报 juan_jian

25米/秒 换成 千米/小时 呀