一个圆柱形水桶的容积是50.24升,从里面量底面半径是2分米,装了[3/4]桶的水,水面高几分米?

劳儿_V_斯坦茵 1年前 已收到4个回答 举报

深蓝眼泪 幼苗


解题思路:要求水面的高,根据一个数乘分数的意义,先要求出桶中水的体积;然后根据“圆柱的体积=底面积×高”代入数值,计算得出答案.

50.24×[3/4]÷(3.14×22),
=37.68÷12.56,
=3(分米);
答:水面高3分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出圆柱桶里的水的体积,然后根据圆柱的体积和底面积、高的关系,进行解答即可.


7

potomolo 幼苗


3DM


2

dt05486789h2 幼苗


V=50.24*(3/4)=37.68立方分米
H=37.68/(4*3.14)=3分米
答案就是这个了


2

寻医求药 幼苗


6分米


1