谢谢。一道数学题关于方程的某市举行中学生足球比赛,按胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,实验中学男子足球队参加了1

谢谢。一道数学题关于方程的
某市举行中学生足球比赛,按胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,实验中学男子足球队参加了10场比赛 ,只负了1场,共得了21分。如果设足球队胜X场,那么该足球队平了几场?题目中的相等关系是什么?根据相等关系列出方程?
jsljr 1年前 已收到1个回答 举报

XINZHONGDEWUNAI 幼苗


相等关系是积分
平是10-x-1=9-x场
所以3x+1*(9-x)=21
解得x=6
下次晚上不要求助,我要过很久才收到
你可以用百度Hi和我联系


0