已知p、q是两个正数,且关于x的方程x2+px+2q=0和x2+2qx+p=0都有实根,则p+q的最小可能值是(  )

已知p、q是两个正数,且关于x的方程x2+px+2q=0和x2+2qx+p=0都有实根,则p+q的最小可能值是(  )
A. 5
B. 6
C. 8
D. 16
iegbook 1年前 已收到6个回答 举报

8uiec 幼苗


解题思路:由题意可得两个一元二次方程的判别式都大于或等于0,又 p、q是两个正数,故有 q4≥p2≥8q,从而得到q≥2.再由 p2≥8q,可得p≥4,进而得到p+q的最小可能值.

∵关于x的方程x2+px+2q=0和x2+2qx+p=0都有实根,
∴p2-8q≥0,且 4q2-4p≥0. 又 p、q是两个正数,
∴q4≥p2≥8q,∴q(q-2)(q2+2q+4)≥0,∴q≥2.
再由 p2≥8q,可得p≥4.
即q=2,p=4时,p+q 取得最小值为p+q=6.
故选:B.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的根的分布与系数的关系,求得q≥2 是解题的关键和难点.


8

bbys331 幼苗


10


2

小砖 幼苗


6


2

hurry20080808 幼苗


6


1

汉隶书 幼苗


1


1

我的大jj 幼苗


6


0