一定量的Zn与一定浓度的H2SO4反应,生成气体在标准状况下体积为2.24L.下列关于反应消耗的H2SO4的物质的量的推

一定量的Zn与一定浓度的H2SO4反应,生成气体在标准状况下体积为2.24L.下列关于反应消耗的H2SO4的物质的量的推测肯定正确的是(  )
A. n(H2SO4)=0.1mol
B. n(H2SO4)=0.2mol
C. 0.1mol<n(H2SO4)<0.2mol
D. 0.1mol≤n(H2SO4)≤0.2mol
ii宫倾 1年前 已收到1个回答 举报

leslie_435 春芽


解题思路:生成气体可能为H2、SO2或二者的混合物,反应的可能方程式有Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O,根据方程式判断消耗的硫酸的物质的量.

生成气体的物质的量为n=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
①若为稀硫酸Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,可算得n(H2SO4)=0.1mol
②如果是过量浓硫酸Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O,可算得n(H2SO4)=0.2mol
③如果少量浓硫酸,刚开始为上述②的反应,随反应的进行硫酸变稀进行上述①的反应,
故此种情况0.1mol≤n(H2SO4)≤0.2mol,
故选D.

点评:
本题考点: 浓硫酸的性质.

考点点评: 本题考查硫酸的性质,题目难度不大,本题注意根据反应的方程式计算,能结合硫酸的性质,书写化学方程式为解答该题的关键.


1