已知a.b互为相反数,且ab不等于0,m,n互为倒数,s的绝对值为3,求b∕a+mn+s的值

东郭喝醋 1年前 已收到4个回答 举报

345ju 幼苗


∵a.b互为相反数,且ab不等于0
∴b/a=-1
∵m,n互为倒数
∴mn=1
∵s的绝对值为3
∴s=±3
∴b/a+mn+s=-1+1+(±3)=±3


9

厮妖 幼苗


a.b互为相反数 且ab不等于0
∴a+b=0 ∴a=-b
m,n互为倒数
∴mn=1
s的绝对值为3
∴s=±3
∴b∕a+mn+s=-1+1±3=±3


2

hdd928 幼苗


3


1

zwlhj 花朵


a.b互为相反数,且ab不等于0,∴a=-b;
m,n互为倒数∴mn=1;
s的绝对值为3∴s=3或-3;
b∕a+mn+s=-1+1+s=s=3或-3


1