2/3x-1/2x+1/5=2/3 5x-4.2乘2=0.5 求两道题的解方程,

kosun 1年前 已收到1个回答 举报

lzjloved 幼苗


第一道是2.8,第二道是1.78

1年前 追问

10

kosun 举报

第二道题是 5x-4.5乘2=0.5 而且,我要的是过程

举报 lzjloved

过程第一道通分,分母变成30,就是20/30X-15/30X+6/30=20/30,然后就会了吧,第二道,2乘5X减4.5乘2=0.5然后就知道了吧,第二道是0.95

kosun 举报

我知道了,可是你的第二道题写错了,我算的好像是1.9。不知道是我错还是你错。

举报 lzjloved

是(5x-4.5)乘2?还是什么