方程x-1=lgx必有一个根的区间是(  )

方程x-1=lgx必有一个根的区间是(  )
A. (0.1,0.2)
B. (0.2,0.3)
C. (0.3,0.4)
D. (0.4,0.5)
sediland 1年前 已收到2个回答 举报

萧瑟的孤叶 幼苗


解题思路:根据题意,结合选项,令f(x)=x-1-lgx,分别求f(0.1),f(0.2),f(0.3),f(0.4)看与0的大小关系,即可判断.

令f(x)=x-1-lgx,
则f(0.1)=0.1-1-lg0.1=0.1>0,f(0.2)=0.2-1-lg0.2=0.2-1-(lg2-1)=0.2-lg2,
∵[lg2/0.2]=lg2
1
0.2=lg32>lg10=1;
∴lg2>0.2;f(0.2)<0;
同理:(0.3)=0.3-1-lg0.3=0.3-1-(lg3-1)=0.3-lg3<0
f(0.4)<0
∴在区间(0.1,0.2)上必有根,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点与方程的根的关系.若函数y=f(x)在闭区间[a,b]上的图象是连续曲线,并且在区间端点的函数值符号不同,即f(a)•f(b)≤0,则在区间[a,b]内,函数y=f(x)至少有一个零点,即相应的方程f(x)=0在区间[a,b]内至少有一个实数解.


4

长得相当撑展 幼苗


用二分法的思想
分别计算f(x)=x-1-lgx在x=0.1,0.2,0.3,0.4的值
f(0.1)>0,f(0.2)<0,f(0.3)<0,f(0.4)<0
所以零点在(0.1,0.2)内


0