小学四年级数学题目王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6的篮球

小学四年级数学题目
王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6的篮球要付278元。请你算一下,足球和篮球各多少元?(记住哦,不能用二元一次方程,只能用四年级的方法)
要过程!!!
addcch 1年前 已收到8个回答 举报

atractingboy 花朵


(244×2-278)÷(5×2-4)=210÷6=35(元)这是足球单价
(244-5×35)÷3=69÷3=23(元)这是篮球单价


22

ss52 幼苗


买5个足球和3个篮球要付244元
那么 买10个足球和6个篮球要付488元
又因为而买4个足球和6的篮球要付278元
可见 6个足球为210元,足球每个35元
所以篮球每个为23元


14

hudiehefei 幼苗


买5个足球和3个篮球要付244元,那么买10个足球和6个篮球要付488元,而买4个足球和6的篮球要付278元,所以买6个足球需要210元,所以买1个足球需要35元,所以一个篮球需要23元。
其实就是解二元一次方程的方法。


7

asworm 幼苗


设足球x元,则篮球(244-5x)÷3 元.
可列出一元方程:
4x+6×((244-5x)÷3)=278
解得x=35 则足球35元,篮球23元


7

放过b612 幼苗


足球35*篮球23


5

铁马横刀 幼苗


设每个足球x元
所以每个篮球的价格=(244-5x)/3元
所以 4x+6*(244-5x)/3=278
x=35
所以篮球的价格=(244-5*35)/3=23元
答:足球的价格为35元/个,篮球为23元/个


5

qjren 幼苗


10足球6篮球需要244*2=488元
因为 4足球6的篮球 278元
所以 6足球需要210元
所以 足球35
然后 篮球(244-5*35)/3=23元


4

晓青jamie 春芽


足球 篮球 钱数
5 3 224 ①
4 6 278 ②
先将两个都扩大到篮球数目都一样:
①*2→10足+6篮=448 ③
然后可以③-⑤:6足=170
1足=28又1/3
那么带入也能求出篮球的单价、
答:略。


4