10法拉3.3V的电容相当于多少毫安时的电池

兔子的尾巴 1年前 已收到4个回答 举报

hjsbxer 幼苗


q=cu=10×3.3=33库伦
33=500mA×66s
=100mA×330s
=50mA×11min
其实是只说了电量,未提规格,


10

cha_q 幼苗


就用一楼得到的结果,50mA×11min≈50mA×1/5×1h=10mAh
也就是说相当于10毫安时的电池。
不过条件很怪啊,10F,额...那么强...未免也太大了吧...


1

yanxjuny 幼苗


电容一般是μF、pF量级的,mF的都很少。
1F=10³mF,1mF=10³μF,1μF=10³pF。
10F、3.3V的电容,如果真有的话,那Q=CU=10F×3.3V=33C=33As=33×(1000/3600)mAh≈10mAh。
像数码相机的电池,一般有1300mAh,大的有2400mAh,有的手机电池能有更大一些的电容量。
不过那...


1

望冷月 幼苗


....还有那么大的电容


0