【高一物理】在一条直线上顺次有A、B、C三点,BC之间的距离是AB之间距离的n倍,一坐匀加速运动的物体……

【高一物理】在一条直线上顺次有A、B、C三点,BC之间的距离是AB之间距离的n倍,一坐匀加速运动的物体……
在一条直线上顺次有A、B、C三点,BC之间的距离是AB之间距离的n倍,一坐匀加速运动的物体沿此直线前进,它经过A点时的速度为Vo,经过C点时的速度为Vt.
求:它经过B点时的瞬时速度.
乖乖的呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

xutong5288 幼苗


利用 2aX= Vt^2 - V0^2
设 AB段位移为X,BC段位移这nX,此物体加速度为a,B点时的瞬时速度为VB.
对AB段:2aX= VB^2 - V0^2
对BC段:2a nX= Vt^2 - VB^2
上面两式相比得:
1/n=(VB^2 - V0^2)/(Vt^2 - VB^2)
VB = [(Vt^2 + n Vo^2)/(n+1)]^(1/2)


8