一根电线长80米,第一次剪去四分之一,第二次剪去四分之一米.这根电线一共剪去多少米?

suffering 1年前 已收到4个回答 举报

dunb 幼苗


80x1/4+1/4=20.25(米)

1年前 追问

8

suffering 举报

谢啦

xiaolongnan 幼苗


80*1/4+1/4
=20+1/4
=20.25米
这根电线一共剪去20.25米


2

柴女 幼苗


第一次剪去: 80*1/4=20(米)
第二次剪去:1/4 米
最终结果: 20+1/4=20.25(米)


2

xxqcpj 果实


80×1/4+1/4
=20+1/4
=20又1/4米
答这根电线一共剪去20又1/4米


1