某商店同时卖出2件衣服每件各卖180元,其中一件赚了20%,一件亏了20%,用计算说明卖出这两件衣服后是赚钱还是亏本?

午后小牛 1年前 已收到1个回答 举报

也许可以不爱 幼苗


180/(1+20%)=150
180/(1-20%)=225
原价为150+225=375元
现卖180*2=360元
亏本啦


8