有三筐苹果,第一筐重50kg,第二筐比第一筐多四分之一第三筐比第二筐少五分之二,三筐苹果一共重多少kg?

yy废墟 1年前 已收到1个回答 举报

突然的亮光 幼苗


第二筐:50+50*1/4=62.5 kg
第三筐:62.5*(1-2/5)=37.5kg
三筐苹果一共重:50+62.5+37.5=150kg


6